Calendrier
Phase 1 – Rounds Robin sélectifs
20 / 21 octobre 2018 | Trophée LVDH (AMRA, Antibes) |
15 / 16 décembre 2018 | Antibes 1 (AMRA, Antibes) |
12 / 13 janvier 2019 | Antibes 2 (AMRA, Antibes) |
Phase 2 – Finale de bassin
02 / 03 mars 2019 | Finale du Championnat de Méditerranée (AMRA, Antibes) |
Sélectionnés
Classement après 3 sélectives :
Skipper | Trophée LVDH | Antibes 1 | Antibes 2 | Points | Club | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cyril FORTIN | 9,65🏆 | 9,21 | 18,86 | CN Calédonien | |
2 | Amaury BERGER | 7,89 | 7,46 | 10,09🏆 | 17,98 | AV Carry le Rouet |
3 | Arthur BARRUE | 8,33 | 9,21 | 17,54 | COYC Hyèrois | |
4 | Mikael MERGUI | 10,09🏆 | 6,58 | 16,67 | YC Toulon | |
5 | Thomas BADRI | 5,70 | 7,46 | 13,16 | AMRA Antibes | |
6 | Timothée ROSSI | 2,63 | 8,33 | 10,96 | SR Antibes | |
7 | Hélène URRUTTI | 6,58 | 3,95 | 10,53 | AMRA Antibes | |
8 | Aurélien OTTOU | 4,39 | 2,19 | 5,70 | 10,09 | AMRA Antibes |
9 | Flavio SESSEGOLO | 4,82 | 4,82 | 9,64 | CN Croisette | |
10 | Kio DIMETTO | 0,88 | 3,07 | 3,07 | 6,14 | EV Cagnes s/ Mer |
11 | Sylvain ESCURAT | 6,14 | 6,14 | CV St Aubin Elbeuf | ||
12 | Jeremy MOUTOUT | 3,95 | 3,95 | YC Monaco | ||
13 | Julia D'AMODIO | 1,32 | 1,32 | 2,64 | Cannes Jeunesse | |
14 | Marine PAILLOUX | 2,19 | 2,19 | CNTL Marseille | ||
15 | Zaki KARASSANE | 0,44 | 0,44 | 0,88 | YC Cannes |
🏆: vainqueur français de sélective, sélectionné directement à la finale du Championnat de Méditerranée
Fonctionnements (extraits)
Règlement complet (pages 7 à 9)
Phase 1 – Rounds Robin sélectifs
Les épreuves sont programmées sur le bassin Méditerranée, aux lieux et dates définis ci-dessus.
A chaque participation à l’une des épreuves, les barreurs se verront attribuer des points qui prennent en compte le nombre d’inscrits et sa place finale.
Les vainqueurs (français) de chaque épreuve sont invités directement a la finale de bassin.
Les barreurs seront sélectionnés à la finale de bassin, selon la méthode suivante : le classement d’un barreur s’effectue sur le cumul des points prenant en compte le total de ses deux meilleures épreuves.
Phase 2 – Finale de bassin (10 équipages)
Les vainqueurs d’épreuves sélectives sont sélectionnés.
Les barreurs de la phase 1 qui auront obtenu le plus grand nombre de points seront sélectionnés à la finale de bassin.
Deux « wildcards » (invitations) seront proposées aux barreurs choisis par les responsables du bassin Méditerranée pour compléter la liste des équipages.
A l’issue de la phase 2, les 3 premiers barreurs seront sélectionnés pour participer au Championnat de France Open de Match Racing.